Campionato Provinciale 2016-2017 - Trofeo Meridiane

×

Errore

View : article not found

1° Prova: Pasturo 06-11-2016 - CLASSIFICHE

In una giornata piovosa, tipicamente autunnale,  è andata in scena la prima prova del Trofeo Meridiane abbinata alla Gran Combinata Sport Specialist del Trofeo Meridiane organizzata dalla nostra società e dedicata a.m. di Ambrogio Aliprandi.

Esordio positivo sia sotto il profilo organizzativo, con numerosi complimenti da parte del Comitato Provinciale del CSI, sia dal punto di vista agonistico, grazie agli ottimi risultati di tutti i nostri atleti, sia del settore giovanile che del settore master.

Circa 500 atleti al via di cui 55 del nostro Team.....sinceramente un numero che solo un anno fa aveva dell'incredibile solo pensarlo.

E l'impegno, l'entusiasmo e la gioia di correre dei nostri atleti ha portato il Team al 5° posto assoluto di squadra ad un solo punto dal quarto posto. 

Bravissimi tutti davvero con risultati sempre importanti e di valore da parte di tutti in particolare da parte dei bambini nuovi alla loro prima gara e "anziani" che si sono dovuti fronteggiare con le problematiche di impatto con categorie superiori. 

A livello individuale portiamo a casa 3 podi pesanti con le vittorie di Mohamed Ajbirane nella categoria Seniores Maschili, di Floriana Butti nella categoria Juniores F e della capitana Debora Benedetti nella categoria Amatori A.

Un grande ringraziamento a tutto lo staff organizzativo, ai genitori del settore giovanile che si sono prestati nell'assistenza gara e post-gara, ai Soci di Pasturo, alla Protezione Civile di Pasturo, alle amministrazioni Comunali di Pasturo e Barzio, alla Comunità Montana, agli sponsor tutti e un particolare grazie all'Agriturismo Prato Buscante per la concessione del terreno gara.

 


2° Prova ROGENO  (LC) - 04/12/2016 - CLASSIFICHE

Sui prati fangosi di Rogeno si è corsa in una domenica grigia e umida la seconda prova del Trofeo Meridiane che ha visto gli atleti del Team Pasturo, presenti in 41 ancora una volta protagonisti con ottimi risultati da parte di tutti gli atleti che hanno portato ad un meritato 6° posto finale di squadra con numerosi piazzamenti nei primi 15 di categoria.

Purtroppo Sacchi Gian Battista ha dovuto rinunciare per un maledetto colpo della strega poco prima della partenza. 

A livello individuale da segnalare i due podi ottenuti nella categoria Juniores F con il secondo posto di Floriana Butti e nella categoria Seniores M con il secondo posto di Mohamed Ajbirane, categoria questa che ha visto sfiorare il podio Massimiliano Corti giunto quarto.

Molto bene anche i bambini con il 5° posto di Simone Invernizzi nella categoria esordienti e il 5° posto di Clara Agostoni nella categoria Cadette.

 


3° Prova BEVERA  (LC) - 15/01/2017 - CLASSIFICHE

Come da tradizione la prima campestre dell'anno si corre in quel di Bevera su un percorso rivisto e più nervoso rispetto al passato per l'inserimento di numerosi cambi di direzione.  Presenti in 35 ancora una volta i nostri atleti si sono comportati moto bene ottenendo importanti piazzamenti e sfiorando il podio con Clara Agostoni e Massimiliano Corti. 

Ciliegina sulla torta il ritorno al successo di Floriana Butti nella categoria Juniores. 

Bellissimo come sempre l'entusiasmo coinvolgente e il tifo per gli atleti in gara da parte dei genitori dei bambini a bordo campo. La crescita del gruppo è notevole, sia in fatto di compenente tecnico-agonistica sia sotto il profilo della compattezza e dell'amicizia.

E adesso appuntamento il 19 Febbraio a Arcore.

 


4° Prova ARCORE  (LC) - 19/02/2017 - CLASSIFICHE