Campionato sociale 2017/2018

×

Errore

View : article not found

CLASSIFICHE AGGIORNATE al 04/11/2018

Bambini da Cuccioli a Allievi (Classifica generale al 07/10/2018) cliccare per la classifica completa

Cuccioli Femminile

  1. ORLANDI SILVIA 140 p.ti
  2. SPADA BEATRICE  100 p.ti
  3. TICOZZI GINEVRA 20 p.ti

Cuccioli Maschile

  1. TICOZZELLI ANDREA 150 p.ti
  2. ROCCA ALESSANDRO  130 p.ti
  3. ORLANDI MATTEO 90 p.ti

Esordienti Femminile

  1. SACCHI BEATRICE 490 p.ti
  2. SOW MATEL  90 p.ti
  3. COMPARONE ELISA 80 p.ti

Esordienti Maschile

  1. ORLANDI MICHAEL 820 p.ti
  2. ORLANDI FEDERICO  260 p.ti
  3. NUZZO STEFANO 150 p.ti

Ragazze

  1. ACQUISTAPACE ANNA 640 p.ti
  2. AGOSTONI ELISA  560 p.ti
  3. ORLANDI ALLISON 300 p.ti

Ragazzi

  1. INVERNIZZI SIMONE 590 p.ti
  2. MANZONI SIMONE  270 p.ti
  3. VALSECCHI GIOELE 130 p.ti

Cadette

  1. AGOSTONI CLARA 730 p.ti
  2. GRITTI MICHELA  310 p.ti
  3. BASSU VERONICA 240 p.ti

Cadetti

  1. GALBANI SIMONE 430 p.ti
  2. ARRIGONI MIRKO 195 p.ti
  3. SACCHI RICCARDO 160 p.ti

Allievi

  1. ALGHIERI GABRIELE 170 p.ti

 


 

Adulti Maschile (Classifica generale al 04/11/2018) cliccare per la classifica completa

  1. CORTI MASSIMILIANO 1005 p.ti
  2. INVERNIZZI DAVIDE 870 p.ti
  3. SCHIAVETTI IVAN 815 p.ti
  4. TICOZZELLI ADRIANO 805 p.ti
  5. DONADONI DANIELE 735 p.ti

 


Adulti Femminile (Classifica generale)  cliccare per la classifica completa

  1. GILARDI ROSSANA 1075 p.ti
  2. NASTRUT VANESSA 885 p.ti
  3. CAVERIO ROBERTA 845 p.ti
  4. CALIO' ELENA 770 p.ti
  5. BENEDETTI DEBORA 675 p.ti

REGOLAMENTO CAMPIONATO SOCIALE 2017-2018

Il campionato sociale decorre dal 01/12/2017 e termina il 30/11/2018.

  • Possono partecipare tutti gli atleti tesserati con il Team Pasturo e che partecipino a manifestazioni in cui sia evidenziata l'appartenenza al Team
  • E' compito dell'atleta segnalare la gara effettuata e possibilmente fornire la classifica.
  • Unicamente per le campestri e per i campionati nazionali di Corsa in Montagna verranno considerate le classifiche di appartenenza
  • Le gare a coppia verranno considerate come gare a singolo atleta e il piazzamento valido per la classifica del campionato sociale verrà dedotto redigendo la classifica per sesso sulla base del tempo ottenuto. 
  • Le gare a staffetta verranno considerate allo stesso modo delle gare a coppia. 
  • Per ogni gara se il numero di atleti/coppie classificate è inferiore a 50 non verrà preso in considerazione il fattore moltiplicativo del 20% degli arrivati. Se il numero di atleti/coppie classificate è inferiore a 10 il fattore moltiplicativo verrà dimezzato.
  • Le premiazioni avverranno nel corso del mese di dicembre di ogni anno in una serata sociale.

 


 

CLASSIFICHE E PUNTI

  • La partecipazione ad una prova per categoria (4) consentirà di beneficiare ad un bonus di 50 punti
  • La partecipazione ad almeno una prova in almeno tre categorie consentirà di beneficiare un bonus extra di 25 punti (non cumulabile con il bonus precedentemente)
  • Le seguenti gare permetteranno di guadagnare un bonus pari al punteggio base della gara:
    • 04/02/2018: Campestre Pasturo CSI e FIDAL ==> 10 punti
    • 26/05/2018: Grignone Vertical Extreme - Pasturo Grignone tutt d'un fiàa ==> 10 punti
    • 16/09/2018: ZacUP Skyrace del Grignone ==> 20 punti

 

 
     

COEFFICIENTI MOLTIPLICATIVI

CLASSIFICA FINALE 

 CATEGORIA  DESCRIZIONE GARA  PUNTEGGIO BASE   PODIO   PRIMI 10 

ENTRO 20%

 DEI CLASSIFICATI 

ENTRO 30%

DEI CLASSIFICATI

A

 ULTRA TRAIL ≥ 50KM

 SKYRACE/SKYMARATHON ≥32KM

 ULTRAMARATONA SU STRADA

 MARATONA SU STRADA

 30 5 4 3 2

 TRAIL ≥25KM≤50KM

 SKYRACE >22KM

 MEZZA MARATONA SU STRADA

20 5 3 2
C  SKYRACE, TRAIL, CORSA IN MONTAGNA ≥15KM ≤22KM   15 4 3 2
D

 CORSA CAMPESTRE E PROVE IN PISTA

 CORSA IN MONTAGNA <15KM

 CORSA SU STRADA <21KM

 VERTICAL

 

10 4 3 2

ATLETI PREMIATI

Per il 2018 verranno premiati :

  • i primi 4 atleti maschi adulti
  • le prime 2 atlete femmine adulte
  • primo atleta m/f dalla categoria cuccioli alla categoria allievi